pedingtim

30.01
04:58

Систему пожаротушения в здании научили метить прямо в огонь, а не заливать все вокруг


Систему
Британская компания Plumis представила инновационную систему пожаротушения под названием Automist Smartscan. Отличительной чертой нового устройства стало то, что оно «умеет» направлять струю воды непосредственно в очаг возгорания. Такое простое качество, оказалось невероятно полезным, так как избавляет собственников помещений от целого ряда проблем связанных с пожарной безопасностью.
Принцип действия Automist Smartscan достаточно прост. В состав гаджета входи два основных элемента: пожарный извещатель и непосредственно сама система тушения. Что касается детектора, то он в целом мало чем отличается от любых других представленных на рынке моделей. Система тушения же имеет несколько фундаментальных, качественных отличий от всего, что в данный момент существует.
Во-первых, в саму систему тушения огня встроен специальный датчик, который после срабатывания пожарного детектора определяет место возгорания в пространстве. Устройство способно определять силу и интенсивность горения, охваченную огнем площадь, скорость распространения огня и некоторые другие факторы.
Во-вторых, Automist Smartscan не заливает все помещение водой, а направляет контролируемую струю непосредственно в место возгорания. При этом система полностью регулирует напор воды и количество используемой воды для тушения.
Смысл работы системы Automist Smartscan заключается в том, что она не наносит так называемый «сопутствующий ущерб», чем грешат все остальные современные системы пожаротушения. Не стоит забывать и о том, что в подавляющем большинстве случаев, такие системы отключатся только пожарной службой. В результате, ущерб от воды может оказаться еще большим, чем от пожара. О стоимости инновационной системы и дате ее выхода на рынок ничего не известно. В данный момент Automist Smartscan проходит тестирование в США и Великобритании.
Понравилась эта новость? Тогда жми:

Систему пожаротушения в здании научили метить прямо в огонь, а не заливать все вокруг


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки